Navigation – Plan du site
2005

La valorisation des archives sonores : le documentaliste, le juriste et le chercheur

Journées d'études organisées par le Pôle Image, Son, Recherche en sciences humaines de la MMSH en collaboration avec L’EPHE (école pratique des hautes études), l'AFAS (association française des détenteurs de documents sonores et audiovisuels) et la Mission des musiques et danses traditionnelles et du monde d’ARCADE (centre de ressources et de développement des arts du spectacle en Provence-Alpes-Côte d'Azur) - 21 et 22 novembre 2005 - Maison méditerranéenne des Sciences de l'Homme - Aix-en-Provence
Florence Descamps et Véronique Ginouvès

Résumé

Si les activités de collectage et de constitution de collections de témoignages oraux se sont largement répandues dans la société et si elles ont su se doter progressivement d'outils techniques et de méthodes professionnelles éprouvées, il reste que le patrimoine oral doit affronter au début du 21e siècle une série de nouveaux défis dont les solutions sont parfois connues, mais pas encore forcément mises en œuvre : premièrement, le défi patrimonial et technologique lié à l'avènement de l'ère numérique qui pose la question de la numérisation des fonds déjà existants et de leur pérennisation ; et deuxièmement, sous le poids des problématiques gestionnaires et budgétaires, le défi de la valorisation des fonds oraux qui pose au préalable la question de la qualité technique des documents conservés et de leur sélection, celle de l'identification documentaire des collections ainsi que celle du statut juridique des « documents oraux ». C'est à ce défi de la mise en valeur des archives orales qu'est consacrée la journée d'étude du 22 novembre 2005, organisée par le Pôle image, son, recherche en sciences humaines de la MMSH en collaboration avec l'EPHE, l'AFAS et la Mission Musique et danses traditionnelles d'ARCADE.

Haut de page

Journée du 21 novembre

Le traitement documentaire des collections sonores : état des lieux en région PACA des collections ethnomusicologiques

10h00 Introduction de la rencontre par Philippe Fanise, directeur de la Mission Musique et Danse d'ARCADE

10h15 Tour de table des participants et présentation des actions menées par chacun

11h45 Véronique Ginouvès, responsable de la Phonothèque de la MMSH : Du dépôt à la valorisation dans une phonothèque de l'oral : l'exemple de la MMSH

12h15 Cyril Isnart, IDEMEC, MMSH : Etude et valorisation du fonds Lortat-Jacob (Vallée de la Roya, Alpes Maritimes)

14h00 Présentation de travaux de collecte en région Provence – Alpes – Côte d’Azur:

Cécile Février, Compagnie du Lamparo (Bouches-du-Rhône) : Un exemple de collectage urbain : la culture orale marseillaise.

Patrick Mazellier (Hautes-Alpes ) : Permanence identitaire et échanges culturels du Vivarais aux Alpes.

Jean-Bernard Plantevin et Jean-Louis Ramel, (Vaucluse ) : La Drôme, un bout de Provence en Rhône-Alpes : collectages et perspectives de transmission

René Sette. Association Cantar (Alpes de Haute-Provence) : La démarche d’un chanteur-collecteur en Haute-Provence.

Jean-Luc Domenge, Petra Castellana (Var) : Quête de mémoire en Provence orientale

16h00 Echanges entre les participants

Assemblée générale ordinaire de l'AFAS

A partir de 17h, l’AFAS invite ses adhérents à participer à l’assemblée générale ordinaire de l’association, dans la salle Paul-Albert Février de la MMSH.

Pour en savoir plus

Journée du 22 novembre

Quel statut juridique pour les « documents oraux » ?

9h00 Matinée introduite par Florence Descamps (Maître de conférence à l’EPHE) : La valorisation des archives orales : difficultés et enjeux juridiques

http://www.histoire-politique.fr/index.php?numero=03&rub=autres-articles&item=24

9h30 Maître Catherine Guigou (Avocate) : Le témoignage oral. Du droit d'auteur au droit des successions

10h00 Ludovic Le Draoullec (Juriste) : L'utilisation des corpus oraux à des fins culturelles : quels contrats ?

10h45 Michel Fingerhut (Directeur de la Médiathèque et du Bureau Etudes et Méthodes - IRCAM) : Présentation du portail « Archives sonores culturelles » http://www.archison-culture.fr.eu.org

11h15 Nathalie Mallet-Poujol (Chargée de Recherche au CNRS, Directrice de l'ERCIM, Pôle Droit de la Communication, Université Montpellier I- UMR 5815) : Interview et droit de la presse

Quelle valorisation pour les « archives orales » de la recherche ?

14h00 Après-midi introduit par Pascal Cordereix (Vice-Président de l'AFAS, Chef de service des documents sonores à la BnF)

14h15 Claire Blanche-Benvéniste (Professeur à l'Université de Provence, Directeur d'Etudes à l’EPHE) : Présentation des corpus oraux faits par les linguistes: enquêtes, transcriptions et exploitations

15h15 Sonia Zillhardt (Chargée de mission pour le programme national de numérisation à la Mission Recherche et Technologie, Délégation au Développement et aux Affaires internationales, Ministère de la Culture) : Quels projets de valorisation des fonds sonores dans le cadre du plan national de numérisation en 2005 ?

16h15 Alessandro Portelli (Professeur à l'Université de Roma La Sapienza, Directeur des archives sonores Gianni Bosio, Président de l'association internationale d'histoire orale) : Du son à l'écrit et de l'écrit au son : une histoire orale des Fosses Ardeatines

Journée organisée sous la direction de Florence Descamps (EPHE – Paris) et Véronique Ginouvès (Phonothèque MMSH, Aix-en-Provence)

Entrée libre

Renseignements et inscriptions auprès de Véronique Ginouvès – Phonothèque de la MMSH :

Tél. : 04 42 52 41 13

Courriel : ginouves@mmsh.univ-aix.fr

Sites :

http://www.imageson.org/

http://phonotheque.mmsh.univ-aix.fr

http://www.arcade-paca.com/

Cette journée est en lien avec la rencontre régionale intitulée « Collecte et collecteurs de musiques et danses traditionnelles en PACA », organisée par l'Arcade

Tél. : 04 42 21 78 00

Participants inscrits aux journées (en cours de constitution)

Atia-Amar, Hélène - Chanteuse

Augier, Pierre – Ethnomusicologue (Paris)

Barbet, Péroline – Centre des Musiques et danses Traditionnelles Rhône-Alpes – CMTRA (Lyon) - http://www.cmtra.org/

Bonnet, Agnès – Phonothèque MMSH (Aix-en-Provence) – http://phonotheque.mmsh.univ-aix.fr/

Battisti, Michèle – Association des Documentalistes et des Bibliothécaires spécialisés – ADBS (Paris) – http://www.adbs.fr/

Bianchi, Frédéric – Archives départementale du Cantal (Aurillac) –

http://www.quercy.net/institutions/ad_cantal.html

Bottaro, Alain – Archives départementales des Alpes Maritimes (Nice) - http://www.cg06.fr/culture/culture-archives.html

Boukobza, Julie - Muséum d'Histoire Naturelle (Aix-en-Provence)

Bousquet, Géraldine -Attaché de Conservation, responsable des archives contemporaines de la ville de Marseille - http://www.mairie-marseille.fr/vivre/culture/archives.htm

Bouvier, Jean-Claude – Ethnodialectologue, TELEMME (Aix-en-Provence), http://www.mmsh.univ-aix.fr/telemme/ et Président de l’association Alpes de Lumière (Forcalquier) http://www.alpes-de-lumiere.org/

Carillon, Cyril – Domino Sound Solutions (Marseille)

Cassé, Corinne – Association Paroles Vives (Marseille)

Chabert, Pierre – Enseignant, ethnolinguiste (Aix-en-Provence)

Champétravy, Rosito - – BREL - Bureau régional pour l'ethnologie et la linguistique - http://www.scuole.vda.it/Ecole/66/06.htm

Claux, Mélanie - Documentaliste

Cordray, Raphaël – Compositeur sonographe (Lyon)

Crivello, Maryline – Historienne, Maître de conférence – TELEMME – http://www.imageson.org et http://www.mmsh.univ-aix.fr/telemme/

Darnoux, Agnès – (Veyrins-Thuellin) - www.lecentreduson.com

David, Françoise - Attachée de conservation - unité recherche et muséographie, Museon Arlaten (Arles) - http://www.cg13.fr/?page=culture_museon_arlaten

Della Savia, Céline – Association La Talvera (Cordes-sur-Ciel) – http://www.talvera.org/

Disdier, Evelyne – Responsable de la Photothèque de la MMSH (Aix-en-Provence) - http://www.mmsh.univ-aix.fr/mediatheque/

Dubuquoy, Olivier – Géographe, Chercheur associé à TELEMME - http://www.mmsh.univ-aix.fr/telemme/

Fargeot, Germille – Musicienne, Documentaliste (Lyon)

Février, Cécile– Ethnologue - Compagnie du Lamparo (Marseille)

Gacougnolle, Cécile - Conseil Général des Hautes Alpes - Responsable de l'Agence Culturelle Départementale des Hautes-Alpes (Gap) - http://www.cg05.fr

Garcia, Serge – Centre du son (Veyrins-Thuellin) - www.lecentreduson.com

Gast, Marceau – Ethnologue, IREMAM (Aix-en-Provence) – http://www.mmsh.univ-aix.fr/iremam

Giuliani, Elizabeth – Présidente de l’AFAS – Bibliothèque nationale de France, département de l’audiovisuel (Paris) – http://www.bnf.fr/

Herrera, Claude - Archives départementales des Bouches-du-Rhône (Marseille) - http://www.cg13.fr/?page=culture_archives_dpt

Hess, Claude-Chantal - Musicienne

Iline, Anastasia - Archives départementales des Hautes-Alpes (Gap) - http://jomave.chez-alice.fr/adgenweb/AD05.html

Kholer, Elodie - Conservatrice du patrimoine - Conseil Général de la Haute-Savoie - Direction des Affaires Culturelles - www.cg74.fr

Langella Maria-Luisa – Phonothèque MMSH (Aix-en-Provence) – http://phonotheque.mmsh.univ-aix.fr/

Laulannée, Pierre-Olivier – Directeur de la Fédération des Associations des Musiques et Danses Traditionnelles – FAMDT - http://intownlinux01.cc-parthenay.fr/famdt/

Le Bellegui, Gaël – ARCADE – http://www.arcade-paca.com

Leclerc, Marie-Cécile – Musicienne, Technicienne du son (Toulon)

Le Gonnidec, Marie-Barbara – Musée des Civilisations de l'Europe et de la Méditerranée – (Paris) http://www.musee-europemediterranee.org/

Louvry, Geneviève – Parc Naturel Régional du Queyras - http://www.pnr-queyras.com/ - Association Culturelle du Queyras - ACSSQ (Arvieux)

Malatray, Gilles – Centre du son (Veyrins-Thuellin) - www.lecentreduson.com

Mallen, Marc - Cinémathèque de l'Image de Montagne (Gap)

Martel, Claude – Association Alpes de Lumière (Forcalquier) http://www.alpes-de-lumiere.org/

Millet, Guilhem – Mairie de La-Roques-sur-Pernes (La-Roques-sur-Pernes)

Montlahuc, Nicolas - Cité nationale de l'histoire de l'immigration (Paris) - http://www.histoire-immigration.fr

Nicolas, Laetitia – Ethnologue - http://bornes-de-memoire.over-blog.com/ et Association Alpes de Lumière (Forcalquier) http://www.alpes-de-lumiere.org/

Ollendorff, Guillaume - Je me souviens / La mémoire neuve (Paris) - http://www.lamemoireneuve.com/

O’Sullivan, Mickaël – Association Mémoires Vives (Anost) - http://perso.wanadoo.fr/memoires-vives/mv_presentation.htm

Paggi, Silvia - Université de Nice-Sophia Antipolis - UFR LASH - Département "Art, Communication, Langages" (Nice) - http://portail.unice.fr/jahia/Jahia/pid/1323

Pazzoni, Bernard – Musée de la Corse - http://www.musee-corse.com/

Pelen, Jean-Noël - Chercheur CNRS - TELEMME – http://www.mmsh.univ-aix.fr/telemme/

Pertoldi, Brigitte - Conservateur d'Etat - Chargée de mission pour la mise en place du réseau de bibliothèques associées de la BMVR de Nice, et chef de projet pour la candidature de la BMVR comme Pôle associé Musique de la BnF (Nice) - http://www.bmvr-nice.com.fr/nucera/index.html

Piquet, Jenny - Institut pour l'histoire de l'aluminium (Paris) - http://www.histalu.org/contenu_a.html

Pizepan, Cédric - Ethnologie

Polino, Marie-Noëlle - AHICF - Association pour l'histoire des chemins de fer en France / French Railway Historical Society (Paris) - http://www.trains-fr.org/ahicf

Renard, Carole – Archives départementales de l’Hérault (Montpellier) - http://www.cg34.fr/loisirs/savoir/archives/archives.html

Céline Reymond, agent du patrimoine - Conservatrice du patrimoine - Conseil Général de la Haute-Savoie - Direction des Affaires Culturelles - www.cg74.fr

Roux-Rosier, Emily – Historienne – Master des Mondes Arabes et Musulmans MMSH (Aix-en-Provence)

Sadak, Samy - Ethnomusicologue

Saudin, Laura– BREL - Bureau régional pour l'ethnologie et la linguistique - http://www.scuole.vda.it/Ecole/66/06.htm

Sicard, Hughes – Institut d’Etudes Andines (Paris)– http://www.ifeanet.org/

Simoni-Aurembou, Marie-Rose – DRE CNRS - Institut de Linguistique Française - UMR 6039 (Paris) - http://www.ilf.cnrs.fr/fr/gabarits/02a_labo.php

Sizaret Florence - Attachée de conservation - unité recherche et muséographie, Museon Arlaten (Arles) - http://www.cg13.fr/?page=culture_museon_arlaten

Sépuvéda, Jean-José (Aix-en-Provence) - Muséum d'Histoire Naturelle

Thouzery, Gaëlle - Attachée de conservation – Unité documentation et publications, Museon Arlaten (Arles) - http://www.cg13.fr/?page=culture_museon_arlaten

Zawieja, Marie -  assistant de conservation, section archives contemporaines - http://www.mairie-marseille.fr/vivre/culture/archives.htm

Vanche, Mireille - CRDP d'Aix-Marseille / Responsable Documentation Ingénierie de Ressources Educatives (Marseille) - http://www.crdp-aix-marseille.fr/

Vasseur, Anne – Association Col’Oc - http://www.coloc-asso.com/

Veillet, Guillaume - Ethnologue (PACTE / Université Pierre Mendès France) et collecteur en Savoie (Paris / Grenoble)

Vittaz, Maddalena – BREL - Bureau régional pour l'ethnologie et la linguistique - http://www.scuole.vda.it/Ecole/66/06.htm

Le 22 novembre, le colloque accueillera deux classes de BTS des métiers de l’audiovisuel – Studio M (Marseille) de 1ère et 2ème année :

Assi-Akho, Loïc

Chastagnol, Julien

Danrosey, Geoffrey

De Mazières, Clément

De Sousa Carvalho, Florent

Diaz, Ludovic

Dubus, Thibaut

Galard, Vincent

Garcin, Manon

Genin, Jérémy

Le Can, Romain

Leibenguth, Julien

Martinez, Grégoire

Meskel, Paul

Orsi-Faissole, Julien

Pagni, Yannick

Raffin, Brice

Rajot, Lise

Sanz, Florent

Villero, Frédéric

Warluzel, Henri-Sébastien